Top business and economy news from North Dakota
Provided by AGPイリノイ州ウエストチェスター発, May 12, 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- 食品飲料製造業を対象とした原材料ソリューションの世界トップクラスのプロバイダーであるイングレディオン・インコーポレーテッド (Ingredion Incorporated) (NYSE: INGR) は本日、2026年第1四半期の決算報告を行った。
イングレディオンの社長兼CEOであるジム・ザリー (Jim Zallie) は次のように述べている。「好調だった昨年の第1四半期の後、今年の第1四半期は厳しいものになると予想していましたが、アルゴ工場の操業上の課題により、食品・工業用原料 (Food & Industrial Ingredients) の米国・カナダ事業の業績は、予想を下回る結果となりました。一方で、マクロ経済環境の不透明感が高まっていたにも関わらず、当社のテクスチャー&ヘルスフルソリューションズ (Texture & Healthful Solutions) と食品・工業用原料の中南米事業の業績は、予想通りの水準となりました。
テクスチャー&ヘルスフルソリューションズは、クリーンラベル原料を含む当社のソリューションポートフォリオに対するお客さまからの需要が引き続き堅調であったことを受け、幅広い分野での純売上高が8四半期連続で増加しました。
食品・工業用原料セグメントの中南米事業では、地域全体での堅実な実行が反映され、予想通りの成果を上げました。一方で、メキシコにおける為替の逆風による前年比での影響も吸収しました。」
* 報告された結果は、米国で一般に公正妥当と認められた会計原則「GAAP」に準拠する。調整後財務指標は非GAAP財務指標である。非GAAP財務指標と最も直接的に比較可能なGAAP指標の調整については、 要約連結財務諸表に続く補足財務情報の「II. 非GAAP情報」を参照されたい。
「当社の食品・工業用原料の米国・カナダ事業においては、お客さまからの需要の鈍化は予想していたものの、アルゴ工場の回復が予想以上に遅れたことが、当四半期の業績に悪影響を及ぼしました。当社では引き続き操業信頼性の向上に注力しており、第2四半期全体で業績が順次改善すると見込んでおり、下半期には通常操業への復帰を目指しています。
アルゴの影響を除けば、当社の他の事業部門、特に成長の機会を模索し続けているテクスチャー&ヘルスフルソリューションズ部門の業績とレジリエンスに満足しています。今後も、お客さまへのサービス提供、革新的なソリューションの提供、そして株主の方々のための長期的な価値創造の推進に注力してまいります。」
Diluted Earnings Per Share (EPS)
| 1Q25 | 1Q26 | ||||
| Reported Diluted EPS | $ | 3.00 | $ | 2.22 | |
| Impairment charges | 0.08 | — | |||
| Restructuring costs | 0.02 | 0.15 | |||
| Tax items and other matters | (0.13) | (0.03) | |||
| Adjusted Diluted EPS** | $ | 2.97 | $ | 2.34 | |
Factors affecting changes in Reported and Adjusted EPS
| 1Q26 | |
| Total items affecting adjusted diluted EPS** | (0.63) |
| Total operating items | (0.70) |
| Margin | (0.71) |
| Volume | (0.14) |
| Foreign exchange | 0.07 |
| Other income | 0.08 |
| Total non-operating items | 0.07 |
| Financing costs | — |
| Non-controlling interests | — |
| Tax rate | 0.01 |
| Shares outstanding | 0.06 |
| Other non-operating income | — |
** 四捨五入のため合計が合わない場合、または再計算できない場合がある
ビジネスレビュー
イングレディオン全社
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX | ||||
| First Quarter | 1,813 | 33 | (32) |
(22) |
1,792 | (1%) |
(3%) |
||||
Reported Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | Restructuring/ Impairment |
Other | 2026 | Change | Change excl. FX | |||||
| First Quarter | 276 | 6 | (67) |
(4) |
(8) |
203 | (26%) |
(28%) |
|||||
Adjusted Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | 2026 | Change | Change excl. FX | |||
| First Quarter | 273 | 6 | (67) |
212 | (22%) |
(24%) |
|||
テクスチャー&ヘルスフルソリューションズ
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX | ||
| First Quarter | 602 | 13 | 13 | (11) |
617 | 2% |
— | ||
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | 2026 | Change | Change excl. FX | |||
| First Quarter | 99 | 3 | (2) |
100 | 1% |
(2%) |
|||
食品・工業用原料—中南米
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX | ||||
| First Quarter | 573 | 18 | (7) |
(5) |
579 | 1% |
(2%) |
||||
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | Argentina JV | 2026 | Change | Change excl. FX | |||
| First Quarter | 127 | 2 | (14) |
— | 115 | (9%) |
(11%) |
|||
食品・工業用原料—米国・カナダ
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX | ||||
| First Quarter | 520 | 2 | (38) |
(9) |
475 | (9%) |
(9%) |
||||
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | 2026 | Change | Change excl. FX | |||
| First Quarter | 92 | 1 | (59) |
34 | (63%) |
(64%) |
|||
その他全て*
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX | ||
| First Quarter | 118 | — | — | 3 | 121 | 3% |
3% |
||
All Other Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | 2026 | Change | Change excl. FX |
| First Quarter | — | — | 3 | 3 | nm | nm |
** 「その他全て」には、個別または集合的に報告対象セグメントとして分類されていない複数の事業セグメントの事業が含まれている。「その他全て」の純売上高は、主にパキスタン事業による甘味料と澱粉の販売、ピュアサークル (PureCircle) 事業およびその他のシュガーリダクション (Other Sugar Reduction) 事業からのステビアおよびその他の原料の販売、ならびにタンパク質強化 (Protein Fortification) 事業からのエンドウ豆タンパク質原料の販売によるものである。
その他の財務項目
配当と株式買戻し
第1四半期に、同社は株主に対し5200万ドル (約82億円) の配当金を支払った。2026年3月18日、同社は1株当たり0.82ドル (約129円) の四半期配当を発表し、2026年4月21日に支払った。当四半期中に、同社は1400万ドル (約22億円) 分の発行済普通株式を買い戻した。
2026年通期見通しの更新
同社は、2026年通期の報告EPSは9.60~10.30ドル (約1515~1626円) の範囲に、調整後EPSは10.45~11.15ドル (約1650~1760円) の範囲に収まると予想している。
このガイダンスは、2026年4月末時点で有効な関税水準を反映している。さらに、このガイダンスでは、買収関連の統合および再編費用、ならびに潜在的な減損費用を考慮していない。
同社は、2026年通期の純売上高については、販売数量の増加を反映して横ばいから一桁台前半の増加を見込んでいるが、価格構成の低下により一部相殺されると予想している。
2026年通期の報告営業利益については一桁台後半の減少を見込んでおり、調整後営業利益については横ばいから一桁台前半の減少を見込んでいる。
2026年通期の見通しでは、以下のことを前提としている。テクスチャー&ヘルスフルソリューションズの営業利益は、販売数量の増加により一桁台前半増加が見込まれるが、投入コストのインフレ上昇により一部が相殺されると予想されている。食品・工業用原料の中南米事業の営業利益については、メキシコペソの高値継続を反映して一桁台前半の減少が見込まれる。食品・工業用原料の米国・カナダ事業の営業利益は、第1四半期におけるアルゴの運営上の逆風を受けて一桁台前半の減少が予想されている。その他全ての事業の営業利益は依然として、前年比で500万ドル (約8億円) から1000万ドル (約16億円) 改善する見通しである。
2026年通期の企業コストは、横ばいになると予想される。
2026年通期では、報告実効税率は26.3%から27.8%、および調整後実効税率は26.0%から27.5%と予想している。
2026年通期の営業キャッシュフローは、7億2500万ドル (約1145億円) から8億2500万ドル (約1302億円) の範囲となる見込みである。通期の資本的支出は約4億ドル (約632億円) から4億4000万ドル (約695億円) と予想される。
2026年第2四半期の見通し
2026年第2四半期については、前年同期と比較して純売上高は横ばいから一桁台前半の増加を見込んでいる。報告営業利益は2桁台後半の減少、調整後営業利益は1桁台後半の減少となる見込みであり、これは前年の好調な実績との比較が厳しいことを反映している。
カンファレンスコールとウェブキャストの詳細
イングレディオンは、2026年5月5日 (火) 米国中部時間 午前8時/米国東部時間午前9時に 会長・社長兼CEOのジム・ザリーとヴァイスプレジデント兼暫定最高財務責任者のジェイソン・ペヤント (Jason Payant) の主催で電話会議を開催する。カンファレンスコールはリアルタイムでウェブキャストされ、https://ir.ingredionincorporated.com/events-and-presentationsからアクセス可能である。追加の財務・営業情報が記載されているプレゼンテーション資料は、同社ウェブサイトからアクセスでき、会議開始の数時間前からダウンロードできる。録画は、期間限定でhttps://ir.ingredionincorporated.com/financial-information/quarterly-resultsにて再生できる。
イングレディオンについて
イングレディオン・インコーポレーテッド (NYSE: INGR) は、シカゴ近郊に本社を置く、世界トップクラスの原料ソリューションプロバイダーであり、120以上の国に製品とサービスを提供している。2025年の年間純売上高は約72億ドル (約1兆1367億円) であり、食品、飲料、動物栄養、醸造、産業市場向けに、穀物、果物、野菜、およびその他の植物性の素材を付加価値のある原料ソリューションに加工して提供している。世界各地にイングレディオン・アイディア・ラブズ (Ingredion Idea Labs®) イノベーションセンターを置くほか、11000人を超える従業員を擁し、開発過程から顧客と協力し合い、人、自然、テクノロジーの可能性を結集して目的を達成し、生活の向上に貢献している。同社の詳細情報と最新ニュースについては、ingredion.comを閲覧されたい。
将来の見通しに関する記述
このニュースリリースには、1933年証券法第27A条 (改正) および1934年証券取引法第21E条 (改正) の意味における将来の見通しに関する記述が含まれるか、または含まれる場合がある。イングレディオンは、これらの将来の見通しに関する記述が、このような記述に関する免責条項の対象となることを意図している。
将来の見通しに関する記述には、とりわけ、2026年度第2四半期の純売上高および営業利益に関する同社の予想、2026年度通期の報告および調整後1株当たり利益、純売上高、報告および調整後営業利益、セグメント別営業利益、企業コスト、報告および調整後実効税率、営業キャッシュフロー、資本的支出に関する記述および前述のいずれかに関する経営陣の計画または戦略および目標および前述のいずれかの基礎となる仮定、期待または信念など、同社の見通し、将来の事業、財務状況、販売数量、キャッシュフロー、費用またはその他の財務項目に関するその他の記述が含まれる。
これらの記述は、「可能性」、「予定する」、「すべき」、「予想する」、「想定する」、「信じる」、「計画する」、「推定する」、「見積もる」、「期待する」、「意図する」、「継続する」、「プロフォーマ」、「予測」、「展望」、「機会」、「見込み」、またはその他の同様の表現、あるいはそれらの否定的表現により特定できることがある。本書における、過去についての記述でないものは全て、将来の見通しに関する記述である。
これらの記述は、現在の状況または期待に基づいているが、特定の固有のリスクや不確実性に影響される可能性があり、その多くは予測が困難で、同社がコントロールできる範囲を超えている。これらの将来の見通しに関する記述に反映された同社の期待は合理的な仮定に基づいていると同社は考えているが、投資家は、同社の期待が正しいことを証明する保証がないことに注意すべきである。
実際の結果や展開は、様々なリスクや不確定要素に基づき、これらの記述で明示または黙示されている予想とは大きく異なる可能性がある。これらのリスクや不確実性には、消費者の慣習、嗜好、価格への敏感度、行動、需要、および認識の変化;地政学的動向、緊張、脅威、あるいは紛争が、原材料およびエネルギー供給の確保と価格に及ぼす影響;サプライチェーン、為替レート、金利;世界的なビジネス環境や経済情勢が同社の製品に対する需要や、世界的なクレジット市場および株式市場へのアクセスに及ぼす影響;売上高の相当部分が特定の産業に依存していること;製造施設における操業上の困難、および製品の安全性や品質に関連する責任;研究開発における技術の進展に対応し、革新的な製品を提供し続ける能力;同社の市場シェア、収入、および収益性に悪影響を及ぼす可能性のある競争的圧力;市場の変動により、トウモロコシやその他の原材料のコスト上昇分を顧客に転嫁する能力、同社の収益性を維持・向上させるのに十分な価格でトウモロコシやその他の原材料を調達する能力、あるいは顧客が求める製品数量を供給し、納品要件を満たす能力に悪影響を及ぼす可能性があること;原材料、エネルギー、輸送・物流といった、同社の調達、生産プロセス、および流通経路における投入要素に対し、価格変動、サプライチェーンの中断、関税、課徴金、および供給不足が及ぼす影響;計画された保守・投資プロジェクトを予算内かつ予定通りに完了させる能力を含めたコスト抑制、運転資金の管理、および予算達成能力;地球規模の気候変動、および気候変動に対処するための法的・規制的・市場的な措置;有利な条件で買収、事業売却、または戦略的提携を特定・完了させる能力、あるいは予想されるシナジー効果を実現する能力;海外での事業運営および外貨取引に内在する経済的、政治的、その他のリスク;良好な労使関係を維持する能力;主要人員を含む従業員を惹きつけ、育成し、維持し、動機付けを行い、良好な関係を維持する同社の能力;法的および規制上の手続きの影響;パンデミックに関連するリスク;無形資産およびのれんに対する減損損失の影響;世界および地域の経済政策、ならびに既存の法律や規制の変更;同社の税率の変更または追加の所得税負担のリスク;借入コストを増加させる可能性のある金利上昇; 妥当な金利で資金を調達する能力に影響をおよぼすリスク、および将来の成長と拡大に向けた十分な資金へのアクセスに影響をおよぼすその他の要因;人工知能AIおよびその他の先端技術の利用、ならびに第三者技術プロバイダーへの依存に関連するリスク;情報技術システム、プロセス、およびサイトに関する中断、セキュリティインシデント、または障害;同社の配当方針の継続に影響をおよぼすリスク;ならびに財務報告に対する効果的な内部統制を維持する能力が含まれる。
同社の将来の見通しに関する記述は、作成日時点の状況でのみ述べられており、同社は、新しい情報または将来の出来事や展開の結果として、作成日以降に発生した出来事や状況を反映するために、将来の見通しに関する記述を更新する義務を負わないものとする。同社がこれらの記述の1つ以上を更新または修正した場合でも、投資家は同社がさらなる更新または訂正を行うと判断すべきではない。これらのリスクおよびその他のリスクの詳細については、証券取引委員会 (SEC) に提出された2025年12月31日に終了した年度のForm 10-Kによる年次報告書、およびForm 10-Qおよびフォーム8-Kによるその後の報告書に含まれる「リスク要因」およびその他の情報を参照されたい。
|
Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Statements of Income (Unaudited) (dollars and shares in millions, except per share data) | |||||||||||
| |
Three Months Ended March 31, |
Change % |
|||||||||
| 2026 | 2025 | ||||||||||
| Net sales | $ | 1,792 | $ | 1,813 | (1 | %) | |||||
| Cost of sales | 1,391 | 1,347 | |||||||||
| Gross profit | 401 | 466 | (14 | %) | |||||||
| Operating expenses | 200 | 193 | 4 | % | |||||||
| Other operating (income), net | (13 | ) | (10 | ) | |||||||
| Restructuring/impairment charges | 11 | 7 | |||||||||
| Operating income | 203 | 276 | (26 | %) | |||||||
| Financing costs | 9 | 9 | |||||||||
| Income before income taxes | 194 | 267 | (27 | %) | |||||||
| Provision for income taxes | 50 | 68 | |||||||||
| Net income | 144 | 199 | (28 | %) | |||||||
| Less: Net income attributable to non-controlling interests | 2 | 2 | |||||||||
| Net income attributable to Ingredion | $ | 142 | $ | 197 | (28 | %) | |||||
| Earnings per common share attributable to Ingredion common shareholders: | |||||||||||
| Weighted average common shares outstanding: | |||||||||||
| Basic | 63.2 | 64.5 | |||||||||
| Diluted | 64.0 | 65.6 | |||||||||
| Earnings per common share of Ingredion: | |||||||||||
| Basic | $ | 2.25 | $ | 3.05 | (26 | %) | |||||
| Diluted | 2.22 | 3.00 | (26 | %) | |||||||
|
Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Balance Sheets (dollars and shares in millions, except per share amounts) | ||||||||
| March 31, 2026 | December 31, 2025 | |||||||
| (Unaudited) | ||||||||
| Assets | ||||||||
| Current assets: | ||||||||
| Cash and cash equivalents | $ | 914 | $ | 1,030 | ||||
| Short-term investments | 4 | 3 | ||||||
| Accounts receivable, net | 1,358 | 1,185 | ||||||
| Inventories | 1,183 | 1,227 | ||||||
| Prepaid expenses and assets held for sale | 66 | 60 | ||||||
| Total current assets | 3,525 | 3,505 | ||||||
| Property, plant and equipment, net | 2,561 | 2,526 | ||||||
| Intangible assets, net | 1,259 | 1,269 | ||||||
| Other non-current assets | 583 | 597 | ||||||
| Total assets | $ | 7,928 | $ | 7,897 | ||||
| Liabilities and stockholders’ equity | ||||||||
| Current liabilities: | ||||||||
| Short-term borrowings | $ | 83 | $ | 48 | ||||
| Accounts payable, accrued liabilities and liabilities held for sale | 1,194 | 1,268 | ||||||
| Total current liabilities | 1,277 | 1,316 | ||||||
| Long-term debt | 1,742 | 1,742 | ||||||
| Other non-current liabilities | 463 | 473 | ||||||
| Total liabilities | 3,482 | 3,531 | ||||||
| Share-based payments subject to redemption | 41 | 64 | ||||||
| Redeemable non-controlling interests | — | 7 | ||||||
| Ingredion stockholders’ equity: | ||||||||
| Preferred stock — authorized 25.0 shares — $0.01 par value, none issued | — | — | ||||||
| Common stock — authorized 200.0 shares — $0.01 par value, 77.8 shares issued at March 31, 2026 and December 31, 2025 | 1 | 1 | ||||||
| Additional paid-in capital | 1,162 | 1,155 | ||||||
| Less: Treasury stock (common stock: 14.8 shares at March 31, 2026 and December 31, 2025) at cost | (1,553 | ) | (1,555 | ) | ||||
| Accumulated other comprehensive loss | (927 | ) | (937 | ) | ||||
| Retained earnings | 5,700 | 5,610 | ||||||
| Total Ingredion stockholders’ equity | 4,383 | 4,274 | ||||||
| Non-redeemable non-controlling interests | 22 | 21 | ||||||
| Total stockholders’ equity | 4,405 | 4,295 | ||||||
| Total liabilities and stockholders’ equity | $ | 7,928 | $ | 7,897 | ||||
|
Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Statements of Cash Flows (Unaudited) (dollars in millions) | ||||||||
| |
Three Months Ended March 31, | |||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| Cash from operating activities | ||||||||
| Net income | $ | 144 | $ | 199 | ||||
| Non-cash charges to net income: | ||||||||
| Depreciation and amortization | 55 | 55 | ||||||
| Mechanical stores expense | 18 | 16 | ||||||
| Impairment charges | — | 6 | ||||||
| Margin accounts | 8 | (3 | ) | |||||
| Changes in other working capital | (205 | ) | (220 | ) | ||||
| Other | 13 | 24 | ||||||
| Cash provided by operating activities | 33 | 77 | ||||||
| Cash from investing activities | ||||||||
| Capital expenditures and mechanical stores purchases, net | (110 | ) | (92 | ) | ||||
| Proceeds from sale of business | 12 | 12 | ||||||
| Purchases of equity securities, net | (1 | ) | — | |||||
| Other | (1 | ) | 2 | |||||
| Cash used for investing activities | (100 | ) | (78 | ) | ||||
| Cash from financing activities | ||||||||
| Proceeds (payments) on borrowings, net | 35 | (48 | ) | |||||
| Repurchases of common stock, net | (14 | ) | (55 | ) | ||||
| Common stock activity for share-based compensation, net | (10 | ) | (11 | ) | ||||
| Purchases of non-controlling interests | (7 | ) | — | |||||
| Dividends paid, including to non-controlling interests | (52 | ) | (52 | ) | ||||
| Cash used for financing activities | (48 | ) | (166 | ) | ||||
| Effects of foreign exchange rate changes on cash and cash equivalents | (1 | ) | 7 | |||||
| (Decrease) in cash and cash equivalents | (116 | ) | (160 | ) | ||||
| Cash and cash equivalents, beginning of period | 1,030 | 997 | ||||||
| Cash and cash equivalents, end of period | $ | 914 | $ | 837 | ||||
|
Ingredion Incorporated Supplemental Financial Information (Unaudited) (dollars in millions, except for percentages) | ||||||||||||||
| I. Segment Information of Net Sales to Unaffiliated Customers and Operating Income | ||||||||||||||
| |
|
Three Months Ended March 31, |
Change % |
Change Excl. FX % |
||||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||||||||
| Net Sales to Unaffiliated Customers: | ||||||||||||||
| Texture & Healthful Solutions (i) | $ | 617 | $ | 602 | 2 | % | 0 | % | ||||||
| Food & Industrial Ingredients–LATAM (ii) | 579 | 573 | 1 | % | (2 | %) | ||||||||
| Food & Industrial Ingredients–U.S./Canada (iii) | 475 | 520 | (9 | %) | (9 | %) | ||||||||
| All Other (iv) | 121 | 118 | 3 | % | 3 | % | ||||||||
| Net Sales | $ | 1,792 | $ | 1,813 | (1 | %) | (3 | %) | ||||||
| Operating Income (Loss): | ||||||||||||||
| Texture & Healthful Solutions | $ | 100 | $ | 99 | 1 | % | (2 | %) | ||||||
| Food & Industrial Ingredients–LATAM | 115 | 127 | (9 | %) | (11 | %) | ||||||||
| Food & Industrial Ingredients–U.S./Canada | 34 | 92 | (63 | %) | (64 | %) | ||||||||
| All Other | 3 | — | nm | nm | ||||||||||
| Corporate | (40 | ) | (45 | ) | (11 | %) | (11 | %) | ||||||
| Adjusted Operating Income | 212 | 273 | (22 | %) | (24 | %) | ||||||||
| Restructuring costs | (11 | ) | (1 | ) | ||||||||||
| Other matters | 2 | 10 | ||||||||||||
| Impairment charges | — | (6 | ) | |||||||||||
| Operating Income | $ | 203 | $ | 276 | (26 | %) | (28 | %) | ||||||
|
関連会社以外の顧客への純売上高に関する注記 (i) 2026年および2025年の第1四半期のセグメント間での各売上高900万ドル (約14億円) の純額。 (ii) 2026年および2025年の第1四半期のセグメント間売上高1000万ドル (約16億円) および1300万ドル (約21億円) の純額。 (iii) 2026年および2025年の第1四半期のセグメント間売上高2700万ドル (約43億円) および3300万ドル (約52億円) の純額。 (iv) 2026年および2025年の第1四半期のセグメント間売上高400万ドル (約6億円) および300万ドル (約5億円) の純額。 | ||||||||||||||
II. 非GAAP情報
米国で一般に公正妥当と認められた会計原則 (「GAAP」) に基づいて作成された連結財務結果を補完するために、再編費用、減損費用、メキシコの税項目、およびその他の特定の項目などの特定のGAAP項目を除外する過去の非GAAP財務指標を使用している。これらの非GAAP財務指標を指す際、一般的に「調整済み」という用語を使用する。
経営陣は、戦略的意思決定、将来の業績予想、現在の業績評価を行う際に、社内で非GAAP財務指標を使用している。経営陣が非GAAP財務指標を開示する目的は、投資家に対し、提示した期間における同社の業績と動向に関して、より有意義かつ一貫性のある比較を提供することにある。これらの非GAAP財務指標は、GAAPに従って表示された結果に加えて、および関連して使用されており、同社の事業を別の側面から見ることができるが、GAAPの結果と合わせて見ることによって、同社の事業に影響を与える要因や動向の全体像を把握することができる。予想されている財務指標は、時期、効果、および/または有意性が未知であるため、本質的に予測および推定が難しい特定の将来の費用、コストおよび利益を反映していないことがある。非GAAP基準の調整は一般的に調整後財務指標に対して行われるため、GAAP基準の財務指標を予測する能力よりも、調整後財務指標を予測する能力の方が、経営陣の信頼度が高くなる。予想されている非GAAPの指標を含めたこれらの非GAAP指標は、GAAPに従って計算された対応する指標の代わりとしてではなく、補足として考慮すべきである。
非GAAP財務指標はGAAPに従って作成されていないため、同社の非GAAP情報は、他社が表示する同様な見出しの指標に必ずしも対応するとは限らない。従来の各非GAAP財務指標と比較し、最も類似するGAAP指標は、以下の表に示されている。
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Net Income attributable to Ingredion and Diluted Earnings Per Share (“EPS”) to Non-GAAP Adjusted Net Income attributable to Ingredion and Adjusted Diluted EPS (Unaudited) | ||||||||||||||||
|
Three Months Ended March 31, 2026 |
Three Months Ended March 31, 2025 |
|||||||||||||||
| (in millions) | Diluted EPS | (in millions) | Diluted EPS | |||||||||||||
| Net income attributable to Ingredion | $ | 142 | $ | 2.22 | $ | 197 | $ | 3.00 | ||||||||
| Adjustments: | ||||||||||||||||
| Restructuring costs (i) | 10 | 0.15 | 1 | 0.02 | ||||||||||||
| Other matters (ii) | (2 | ) | (0.03 | ) | (7 | ) | (0.11 | ) | ||||||||
| Impairment charges (iii) | — | — | 5 | 0.08 | ||||||||||||
| Tax item–Mexico (iv) | (4 | ) | (0.06 | ) | (1 | ) | (0.02 | ) | ||||||||
| Other tax matters (v) | 4 | 0.06 | — | — | ||||||||||||
| Non-GAAP adjusted net income attributable to Ingredion | $ | 150 | $ | 2.34 | $ | 195 | $ | 2.97 | ||||||||
|
純利益およびEPSは、四捨五入のため合計が合わない場合、または再計算できない場合がある。 注記 (i) 2026年3月31日および2025年3月31日に終了した3ヵ月間において、同社は主に2026年の法人再編費用の見積額に関連して、税引前再編費用として1100万ドル (約17.4億円) および100万ドル (約1.6億円) を計上した。 (ii) 2026年3月31日に終了した3ヵ月間において、同社は税引前利益として200万ドル (約3億円) を計上した。2025年3月31日に終了した3ヵ月間において、同社は主に保険金回収および特定の間接税に関する有利な判決に関連して、1000万ドル (約16億円) の税引前利益を計上した。 (iii) 2025年3月31日に終了した3ヵ月間において、同社は以前に発表した工場閉鎖および持分法適用会社への投資に関する減損について、600万ドル (約9億円) の税引前減損損失を計上した。2026年3月31日に終了した3ヵ月間において、そのような活動はなかった。 (iv) 税額は、米ドルに対するメキシコペソの為替レートの変動、および当該期間におけるメキシコ財務諸表の再測定への影響によるものである。 (v) 2026年3月31日に終了した3ヵ月間において、同社は、前年度の税引当金、前年度の米国税制上優遇措置の回収、ならびに上記の当期および前年度の非GAAP調整に関連する税務上の影響を計上した。これらは、以前は課税対象であった特定のブラジルの地方優遇措置に関連する、過去に認識された税務上優遇措置による利息収入によって一部相殺された。 | ||||||||||||||||
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Operating Income to Non-GAAP Adjusted Operating Income (Unaudited) (dollars in millions, pre-tax) | ||||||||
| |
|
Three Months Ended March 31, |
||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| Operating income | $ | 203 | $ | 276 | ||||
| Adjustments: | ||||||||
| Restructuring costs (i) | 11 | 1 | ||||||
| Other matters (ii) | (2 | ) | (10 | ) | ||||
| Impairment charges (iii) | — | 6 | ||||||
| Non-GAAP adjusted operating income | $ | 212 | $ | 273 | ||||
|
注記(i)~(iii)については、イングレディオンに帰属するGAAP純利益および希薄化後1株当たり利益 (以下「EPS」) から、イングレディオンに帰属する非GAAP調整後純利益および調整後希薄化後EPSへの調整に含まれる注記(i)~(iii)を参照のこと。 | ||||||||
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Effective Income Tax Rate to Non-GAAP Adjusted Effective Income Tax Rate (Unaudited) (dollars in millions, except for percentages) | |||||||||||
| |
|
Three Months Ended March 31, 2026 | |||||||||
| Income before Income Taxes (a) | Provision for Income Taxes (b) |
Effective Income Tax Rate (b/a) |
|||||||||
| As Reported | $ | 194 | $ | 50 | 25.8 | % | |||||
| Adjustments: | |||||||||||
| Restructuring costs (i) | 11 | 1 | |||||||||
| Other matters (ii) | (2 | ) | — | ||||||||
| Tax item–Mexico (iv) | — | 4 | |||||||||
| Other tax matters (v) | — | (4 | ) | ||||||||
| Adjusted Non-GAAP | $ | 203 | $ | 51 | 25.1 | % | |||||
| |
|
Three Months Ended March 31, 2025 | |||||||||
| Income before Income Taxes (a) | Provision for Income Taxes (b) |
Effective Income Tax Rate (b/a) |
|||||||||
| As Reported | $ | 267 | $ | 68 | 25.5 | % | |||||
| Adjustments: | |||||||||||
| Restructuring costs (i) | 1 | — | |||||||||
| Impairment charges (iii) | 6 | 1 | |||||||||
| Other matters (ii) | (10 | ) | (3 | ) | |||||||
| Tax item–Mexico (iv) | — | 1 | |||||||||
| Adjusted Non-GAAP | $ | 264 | $ | 67 | 25.4 | % | |||||
|
注記(i)~(v)については、イングレディオンに帰属するGAAP純利益および希薄化後1株当たり利益 (以下「EPS」) から、イングレディオンに帰属する非GAAP調整後純利益および調整後希薄化後EPSへの調整に含まれる注記(i)~(v)を参照のこと。 | |||||||||||
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of Expected GAAP Diluted Earnings Per Share (“GAAP EPS”) to Expected Adjusted Diluted Earnings Per Share (“Adjusted EPS”) (Unaudited) | ||||||||
| |
|
Expected EPS Range for Full-Year2026 |
||||||
|
Low End of Guidance |
High End of Guidance |
|||||||
| GAAP EPS | $ | 9.60 | $ | 10.30 | ||||
| Adjustments: | ||||||||
| Restructuring costs (i) | 0.20 | 0.20 | ||||||
| Other matters (ii) | 0.20 | 0.20 | ||||||
| Impairment charges (iii) | 0.45 | 0.45 | ||||||
| Tax item–Mexico (iv) | (0.06 | ) | (0.06 | ) | ||||
| Other tax matters (v) | 0.06 | 0.06 | ||||||
| Adjusted EPS | $ | 10.45 | $ | 11.15 | ||||
|
注記(i)~(v)については、イングレディオンに帰属するGAAP純利益および希薄化後1株当たり利益 (以下「EPS」) から、イングレディオンに帰属する非GAAP調整後純利益および調整後希薄化後EPSへの調整に含まれる注記(i)~(v)を参照のこと。 さらに、上記の予測額には以下の調整が含まれている: (i) ブラジル・カボの製造施設の計画的閉鎖に関連する、税引前再編費用として推定700万ドル (約11億円)。 (ii) アルゴ製造施設での熱関連事象に関連する、税引前直接費用として推定2000万ドル (約32億円)。 (iii) ブラジル・カボの製造施設の計画的閉鎖に関連する、税引前減損損失として推定3600万ドル (約57億円)。 | ||||||||
|
Ingredion Incorporated Reconciliation of Expected GAAP Effective Income Tax Rate (“GAAP ETR”) to Expected Adjusted Effective Income Tax Rate (“Adjusted ETR”) (Unaudited) | ||||||
| |
|
Expected Effective Income Tax Rate Range for Full-Year2026 |
||||
|
Low End of Guidance |
High End of Guidance |
|||||
| GAAP ETR | 26.3 | % | 27.8 | % | ||
| Adjustments: | ||||||
| Restructuring costs (i) | (0.1 | %) | (0.1 | %) | ||
| Other matters (ii) | 0.1 | % | 0.1 | % | ||
| Impairment charges (iii) | (0.3 | %) | (0.3 | %) | ||
| Tax item–Mexico (iv) | 0.4 | % | 0.4 | % | ||
| Other tax matters (v) | (0.4 | %) | (0.4 | %) | ||
| Adjusted ETR | 26.0 | % | 27.5 | % | ||
|
注記(i)~(v)については、イングレディオンに帰属するGAAP純利益および希薄化後1株当たり利益 (以下「EPS」) から、イングレディオンに帰属する非GAAP調整後純利益および調整後希薄化後EPSへの調整に含まれる注記(i)~(v)を参照のこと。 さらに、上記の予測額には以下の調整が含まれている: (i) ブラジル・カボの製造施設の計画的閉鎖に関連する、税引前再編費用として推定700万ドル (約11億円)。 (ii) アルゴ製造施設での熱関連事象に関連する、税引前直接費用として推定2000万ドル (約32億円)。 (iii) ブラジル・カボの製造施設の計画的閉鎖に関連する、税引前減損損失として推定3600万ドル (約57億円)。 | ||||||
問い合わせ先:
投資家向け問い合わせ先:ノア・ワイス (Noah Weiss)、773-896-5242
報道関係者向け問い合わせ先:リック・ウィオン (Rick Wion)、708-209-6323
Legal Disclaimer:
EIN Presswire provides this news content "as is" without warranty of any kind. We do not accept any responsibility or liability for the accuracy, content, images, videos, licenses, completeness, legality, or reliability of the information contained in this article. If you have any complaints or copyright issues related to this article, kindly contact the author above.